Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Подготовка к половодью-2016: в Гороховецком районе состоялась проверка готовности территориального звена РСЧС

11 марта 2016 года


Десятого марта территориальное звено РСЧС Гороховецкого района было проверено на предмет готовности сил и средств, предназначенных к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанных с половодьем. Оценивал готовность территориального звена РСЧС первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник Руслан Вячеславович Блинов. В ходе этого мероприятия проверялась работа комиссии по чрезвычайным ситуациям Гороховецкого района, готовность к реагированию на возможные последствия половодья, а также реальные возможности ликвидации данных последствий. Проводились мероприятия по укреплению взаимодействия территориальных органов МЧС России и всех территориальных звеньев РСЧС.

Произведена проверка готовности аварийно-спасательной техники, в том числе специально оснащённых автомобилей, плавсредств, резервов.

К проверке готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий половодья, в Гороховецком районе подошли с особой ответственностью: руководители каждой из представленной на смотре бригад отчитались о своих функциональных обязанностях, демонстрируя компетентность в вопросах по тематике половодья и реагирования на его последствия. На территории Гороховецкого района создано восемь аварийно-восстановительных бригад готовых выполнять задачи по предназначению в этот период.

Оперативная группа Гороховецкого пожарно-спасательного гарнизона к реагированию на любые сценарии развития половодья готова. Опергруппа оснащена всем необходимым для решения соответствующих задач. Работа по предупреждению возможных рисков в сложный весенний период была начата ещё в декабре 2015-го года: тогда была организована подготовка сил и средств, проводились рабочие совещания с руководителями организаций, главами муниципальных образований. В первые дни наступившего 2016-го года было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором были поставлены задачи, направленные на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, устойчивого функционирования объектов экономики, обеспечения безопасности населения в период половодья.

К выполнению превентивных мероприятий, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в период грядущего половодья будут привлекаться все необходимые силы и средства.

Во Владимирской области традиционно рассматривается «наихудший» сценарий развития половодья и вероятные его последствия. Проводится соответствующий комплекс превентивных и профилактических мероприятий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313630-podgotovka-k-polovodyu-2016-v.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3498526/