Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В крае проводится комплекс противопожарных мероприятий

11 марта 2016 года


Специалисты Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю готовятся к пожароопасному периоду. Накануне на заседании коллегии этому вопросу уделили особое внимание. «В крае проводится целый комплекс противопожарных мероприятий, - рассказал начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно спасательных работ ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Константин Ратиани, - круглосуточно ведётся мониторинг пожарной обстановки, организована разъяснительная работа с населением, в том числе через средства массовой информации». Так, в марте в период потепления наибольшее число возгораний сухой травы и камыша зафиксировано в Краснодаре, Горячем Ключе и Сочи. Начальникам подразделений рекомендовано провести совместную работу с представителями муниципальной власти и всех заинтересованных ведомств по недопущению возникновения пожаров. А именно, проконтролировать исправность техники, наличие пожарного инвентаря, провести проверки садоводческих товариществ, организовать разъяснительную работу с населением по недопущению розжига костров, выжиганию сухой растительности.

Также Константин Николаевич отметил, что 19 февраля 2016 года № 790 вступило в законную силу решение комиссии администрации Краснодарского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях Краснодарского края». В решении рекомендованы и поставлены задачи всем организациям и руководителям, в ведении которых имеется ряд вопросов, целей и задач, связанных с обеспечением пожарной безопасности в Краснодарском крае.

Необходимо отметить, что в настоящее время в системе МЧС России широкое применение получила система космического мониторинга, возможности которой специалистами Центра управления в кризисных ситуациях Краснодарского края используются в полном объеме. Дважды в сутки обработанные спутниковые данные дистанционного зондирования Земли поступают в программно-аппаратный комплекс космического мониторинга пожарной обстановки на территории Краснодарского края, по результатам которых специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Краснодарского края организуют реагирование сил и средств на зафиксированные термоточки.

«Органы управления, силы и средства Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю к реагированию готовы», - подытожил Константин Ратиани.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313590-v-krae-provoditsya-kompleks.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3497963/