Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

На вопросы будущих техников-спасателей ответила психолог федерального государственного казенного учреждения «10 отряд федеральной противопожарной службы по Калужской области»

11 марта 2016 года


Что происходит с людьми, попавшими в зону бедствия? Почему люди ведут себя по-разному в, казалось бы, одинаковых условиях? Что происходит с людьми во время работы по ликвидации чрезвычайной ситуации и после ее завершения? На эти вопросы, которые интересуют студентов ГБОУ СПО Калужской области «Перемышльского техникума эксплуатации транспорта» факультета «Защита в чрезвычайных ситуациях», ответила психолог отделения кадровой и воспитательной работы федерального государственного казенного учреждения «10 отряд федеральной противопожарной службы по Калужской области» старший лейтенант внутренней службы Анна Алексеевна Ершова.

Будущие техники-спасатели уже знают, что работа при ликвидации чрезвычайных ситуаций предъявляет серьезные требования как к профессиональной подготовке, так и в не меньшей мере к их психологической подготовке.

Анна Алексеевна провела дополнительные занятия с третьекурсниками по шести темам: «Профессиональный стресс. Механизмы накопления профессионального стресса. Система профилактики профессионального стресса», «Методы и приемы психологической саморегуляции в системе профилактики профессионального стресса», «Приёмы восстановления функционального состояния на рабочем месте», «Острые стрессовые реакции. Работа с пострадавшими с острыми стрессовыми реакциями», «Экстренная психологическая помощь при попытке суицида», «Конфликт. Способы разрешения конфликтных ситуаций».

Обучающиеся жадно впитывали в себя всю предлагаемую информацию.

«Эти занятия, безусловно, для нас очень полезны, - поделились впечатлениями студенты, - опытные люди, работающие в «чрезвычайном» ведомстве, обучили нас оказывать психологическую помощь в чрезвычайных обстоятельствах».

Говорить о том, что ребята готовы к любой экстремальной ситуации, еще рано. Впереди еще сорокачасовой курс по этой дисциплине. Хотя, конечно, лучше, чтоб этих ситуаций вообще не было.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313579-na-voprosyi-buduschih-tehnikov-spasateley.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3497846/