Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесском поисково-спасательном отряде МЧС России прошли занятия по оказанию первой и допсихологической помощи

11 марта 2016 года


Сегодня на базе Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России прошли теоретические и практические мероприятия по обучению студентов образовательных учреждений республики и журналистов правилам оказания первой и допсихологической помощи.

Мероприятие проводилось в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь», реализуемого на территории Карачаево-Черкесской Республики.

В ходе занятий спасатель КЧ ПСО МЧС России Денис Астахов рассказал о правилах оказания первой помощи при переломах, подробно остановился на отработке практических мероприятий.

- Прежде чем предпринимать какие-либо действия нужно определить наличие основных жизненно важных показателей: сознания, пульса, дыхания. Для этого необходимо что-то спросить у пострадавшего. В бессознательном состоянии человек не отреагирует, в полубессознательном состоянии может простонать или сделать какое-то движение, наличие или отсутствие пульса проверяется прощупыванием на сонной, височной, локтевой артерии. Наличие или отсутствие дыхания проверяется путём наблюдения за движением грудной клетки, - пояснил спасатель.

В рамках отработки практических действий слушателям были продемонстрированы правила наложения шины при закрытом переломе.

Кроме того, врач Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России Ирина Кузнецова рассказала присутствующим о том, какие виды кровотечений существуют, как оказать помощь при артериальном, венозном, капиллярном кровотечении. Врач отметила, что здесь очень важно помнить и соблюдать основной постулат -"не навреди". Необходимо освоить не только правильную последовательность действий, но нужно знать и то, что категорически нельзя делать при том или ином повреждении.

Занятие продолжила психолог 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Карачаево-Черкесской Республике Людмила Рыженкова. Специалист психологической службы сделала акцент на стрессовых реакциях, которые встречаются у пострадавших, либо у их родственников. Она рассказала, как выстроить тактику общения с человеком, который находится в аффективном состоянии, как правильно перевести эмоции в конструктивное русло и т.д.

Занятия проводились в рамках подготовки команд для участия в межрегиональном этапе соревнований «Человеческий фактор», который состоится 17 марта на базе Северо-Кавказского регионального центра МЧС России. Напомним, что в январе именно команды Технологического колледжа и Медицинского института Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии заняли в лидирующие позиции на республиканском этапе соревнований .



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313578-v-karachaevo-cherkesskom-poiskovo-spasatelnom-otryade.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3497880/