Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Ковровские пожарные организовали мастер-класс по безопасности для ответственных за проведение Масленичных гуляний

11 марта 2016 года


11-го марта в Управлении по делам ГО и ЧС города Коврова прошли занятия для работников домов культуры, на базе которых будут проводиться мероприятия в рамках празднования Масленицы.

В учебном классе до представителей организационных комитетов были доведены правила пожарной безопасности, которых необходимо придерживаться во время массовых гуляний, особенно в момент сжигания соломенного чучела Масленицы:

- не располагайте чучело вблизи от дома или хозяйственных построек;

- не делайте его слишком большим;

- не используйте легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин) для поджигания;

- учитывайте направление и силу ветра, при сильном ветре лучше воздержитесь от сжигания Масленицы, так как разлетающиеся искры могут вызвать возгорание построек;

- не оставляйте без присмотра горящее чучело;

- убедитесь, что его остатки не тлеют.

В случае нарушения правил пожарной безопасности при проведении обряда сжигания масленичного чучела на должностных лиц накладывается штраф в размере от 6 000 до 15 000 рублей.

Вне помещения сотрудники МЧС продемонстрировали, как с помощью порошкового огнетушителя быстро погасить пламя. Потренироваться вызвалось много желающих, потому что всегда лучше один раз попробовать самому, чем сто раз увидеть, как это делают другие. Не остались в стороне и журналисты телеканалов. Смелые девушки, которые уже не один раз прошли и огонь, и воду, и знакомы с первичными средствами пожаротушения – показали и здесь свои неплохие навыки.

Сжигание Масленицы символизирует прощание с холодами и наступление весны. В этот день проходят массовые гуляния, но многие граждане самостоятельно устраивают во дворах и на своих приусадебных участках сожжение чучела. Пожарные города Коврова напоминают, что разведение открытого огня ближе 50-ти метров от любого строения, карается административным штрафом для физических лиц от 1000 до 1500 рублей. В худшем случае – забава со сжиганием соломенной куклы может принести горе...

Неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности, чтобы весёлый народный праздник не превратился в трагедию. При любых признаках начинающегося пожара необходимо немедленно звонить по телефону «01» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313576-kovrovskie-pojarnyie-organizovali-master-klass.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3497909/