Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Заместитель начальника Главного управления МЧС России (по антикризисному управлению) Олег Кошевой: «Вопросы оперативного реагирования – на особом контроле руководства МЧС России»

11 марта 2016 года


- Сегодня состоялось селекторное совещание под руководством первого заместителя Министра МЧС России Владимира Степанова. На нем были рассмотрены вопросы, касающиеся оперативного реагирования подразделений МЧС России на ЧС и происшествия, а также проанализировано участие сил и средств при ликвидации аварии, связанной с взрывом метана в шахте «Северная» в Воркуте. Был проведен детальный анализ действий подразделений и указаны выявленные недостатки.

По итогам этого совещания начальником Главного управления МЧС России по Архангельской области были поставлены задачи по выявлению и устранению аналогичных недостатков в нашей системе на территории Архангельской области.

- Что, на Ваш взгляд, необходимо доработать в нашей области?

- Необходимо привести к единому знаменателю систему управления и подчиненности в муниципальных районах. В местных пожарно-спасательных гарнизонах все силы и средства, которые располагаются на его территории, должны быть в подчинении начальника местного гарнизона. Причем вне зависимости от их подчиненности (федеральные, областные, муниципальные). Начальником гарнизона при этом является сотрудник МЧС России – непосредственно из пожаротушения либо руководитель отдела надзорной деятельности. В его ведении должны находиться не только силы и средства МЧС России, но и муниципального образования, территориальной подсистемы РСЧС. В городах Архангельске, Северодвинске и Котласе начальниками местных пожарно-спасательных гарнизонов являются начальник отрядов ФПС МЧС России по Архангельской области.

Это позволит организовать единоначалие. Именно эту мысль сегодня замминистра Владимир Степанов доводил на примере действий Воркутинского пожарно-спасательного гарнизона.

Второе, над чем мы постоянно работаем - это временные показатели. Выезд оперативных групп, создание и выезд оперативных штабов и подвижных пунктов управления. При этом личный состав должен быть экипирован и оснащен всем необходимым, готов к работе – все это находится на особом контроле руководства Главного управления.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313557-zamestitel-nachalnika-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3497728/