Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Пожарный насос своими руками

11 марта 2016 года


В г. Новой Ляле пожарные решили пополнить учебный класс 16-ой пожарной части элементами пожарно-технического оборудования, сделанными своими руками. Первым экспонатом стал пожарный насос «ПН-40 УВ».

Насосами этой серии оснащали практически все отечественные пожарные автоцистерны, автомобили насосно-рукавные, выпускавшиеся в СССР, а затем и России в конце 20-го и начале 21-го века.

Идея собрать из отработавших свое старых насосов наглядный экспонат пришла старшему водителю 16-ой пожарной части Владимиру Аксютову. И вот, объединив усилия трех водителей-коллег, он дал пожарному насосу новую жизнь в качестве наглядного пособия для подготовки водительского состава, который только поступает на службу.

По окончании всех механосборочных и покрасочных работ экспонат установили в учебном классе, что в свою очередь будет привлекать внимание и посетителей во время проведения экскурсий в пожарно-спасательном подразделении.

В продолжении задуманного, Новолялинские пожарные планируют в ближайшее время оборудовать учебный класс гидроэлеватором и другими элементами пожарно-технического вооружения. Мероприятие решили приурочить к году пожарной охраны, которым объявлен 2016 год.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313544-pojarnyiy-nasos-svoimi-rukami.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3497487/