Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Главное управление МЧС России по Калужской области готовится к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

11 марта 2016 года


Вот уже почти 30 лет минуло со дня ужасной аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Тот взрыв повлек за собой огромное количество радиации и стал едва ли не самой страшной ядерной катастрофой в мире.

Ежегодно 26 апреля с 1986-го года весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы.

В преддверии 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Калужской области запланировано провести большое количество мероприятий, приуроченных к этой дате.

Постановлением администрации Калужской области утвержден состав организационного комитета, в состав которого вошли сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области, и план проведения памятных мероприятий.

Согласно плану мероприятий, 26 апреля, состоится проведение митинга и возложение цветов к памятнику жертвам радиационных аварий и катасторф.

В Главном управлении МЧС России по Калужской области также утвержден план основных мероприятий по подготовке к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. В течении марта и апреля сотрудниками Главного управления планируется проведение в учебных заведениях уроков мужества с приглашением участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, организация и проведение передвижных выставок и экспозиций, подготовка и издание специальных номеров печатных изданий, посвященных 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Кроме того запланировано участие сотрудников Главного управления в международной конференции «Медицинские радиологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС: прогноз и фактические данные спустя 30 лет». В III квартале согласно плана состоится участие сотрудников Главного управления в научно-практической конференции МЧС России (ВНИИ ГОЧС), посвященной итогам преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС за 30-летний период.

Кроме того, уже пятый год подряд ВНИИ ГОЧС проводит героико-патриотический фестиваль детского и юношеского «Звезда Чернобыля». Гала-концерт и награждение победителей фестиваля состоится 16 апреля 2016 года в 12.00 в здании Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе по адресу: г.Москва, ул.Братьев Фонченко, д.10.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313543-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3497337/