Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В янтарном крае проходят рейды, направленные на выявление случаев умышленного поджога прошлогодней травы

11 марта 2016 года


Инспекторы Государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции, работниками МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда» проводят надзорно-профилактические рейды, направленные на выявление случаев умышленного поджога прошлогодней травы.

В связи с установившейся сухой и ветреной погодой, а также наличием бесхозных пахотных площадей с высоким густым сухостоем в Калининградской области участились случаи палов травы. На сегодняшний день уже зарегистрировано 182 случая неконтролируемого отжига травы. К сожалению, причиной большинства из них является халатное обращение людей с огнем. В некоторых случаях сжигание мусора и травы может создать угрозу перехода огня на жилые строения или лесные массивы, причинить значительный материальный ущерб, и даже стать угрозой жизни и здоровью. Чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

не поджигайте траву и стерню.

Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов и гаражных кооперативов.

Не бросайте горящие спички и окурки.

Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района ГО «Город Калининград»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313465-v-yantarnom-krae-prohodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3496501/