Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Состоялось заседание коллегии Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю

10 марта 2016 года


Сегодня в Краснодарском учебном центре федеральной противопожарной службы состоялось заседание коллегии Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Провёл его заместитель начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин.

Особое внимание в ходе работы уделили вопросу подготовки к пожароопасному периоду. В связи с установившейся на Кубани тёплой погодой возросло количество ландшафтных пожаров. Как отметил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно спасательных работ ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Константин Ратиани, в крае проводится целый комплекс противопожарных мероприятий. Круглосуточно ведётся мониторинг пожарной обстановки, организована разъяснительная работа с населением, в том числе через средства массовой информации. Наибольшее число возгораний сухой травы и камыша зафиксировано в Краснодаре, Горячем Ключе и Сочи. Начальникам подразделений рекомендовано провести совместную работу с представителями муниципальной власти и всех заинтересованных ведомств по недопущению возникновения пожаров. А именно, проконтролировать исправность техники, наличие пожарного инвентаря, провести проверки садоводческих товариществ, организовать разъяснительную работу с населением по недопущению розжига костров, выжиганию сухой растительности.

Более подробно обсудили и организацию работы по контролю пропуска паводковых вод в весенне-летний период текущего года. Необходимо отметить, что мониторинг оперативной обстановки ведётся силами подразделений ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, Краснодарским центром по гидрометеорологии, Кубанским бассейновым водным управлением. «При получении неблагоприятного прогноза представители муниципалитетов должны своевременно проводить превентивные мероприятия, - отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Андрей Гусельников, - расчищать русла рек, оповещать жителей населённого пункта, особенно социально-незащищённые слои населения».

Говорили и об организации обеспечения безопасности на мероприятиях федерального и международного уровней на территории города-курорта Сочи. Так, только на Всемирные хоровые игры из 20 стран мира сюда прибудут 22 тысячи человек. По словам специалистов, мероприятия требуют участия группировки МЧС России в обеспечении безопасности жителей и гостей города.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313355-sostoyalos-zasedanie-kollegii-glavnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3495111/