Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Центр экстренной психологической помощи МЧС России подтвердил свой статус аварийно-спасательного формирования

10 марта 2016 года


Центральная аттестационная комиссия подтвердила, что Центр экстренной психологической помощи МЧС России соответствует всем требованиям аварийно-спасательного формирования. Статус, которого был присвоен Центру еще в 2010 году, после чего по действующему законодательству необходимо подтверждать его каждые три года.

Переаттестация, которую прошел Центр - это своего рода лицензия на право ведения аварийно-спасательных работ в районах чрезвычайных ситуаций, подтверждающая, что сотрудники Центра и уровень их подготовки отвечает всем установленным критериям. Реагирующий состав Центра прошел обучение на проведение аварийно-спасательных работ и аттестован как спасатели.

Психологи МЧС России - полноправные участники ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, они работают непосредственно в районе происшествий, оказывая экстренную психологическую помощь пострадавшим, близким погибших и пострадавших. В среднем специалисты психологической службы МЧС России привлекаются для оказания экстренной психологической помощи в месяц более 140 раз.

В 2015 году психологи МЧС России привлекались к ликвидации последствий 53 крупных чрезвычайных ситуаций на территории РФ и к 13 - за рубежом.

Кроме этого, в своей работе психологи используют и дистанционные методы оказания помощи - специализированный интернет-портал и телефон «Горячей линии».

Психологи «Горячей линии» не просто отвечают на звонки и консультируют, но и находятся на постоянной связи с родственниками погибших и пострадавших, для того, чтобы иметь возможность своевременно проинформировать их об изменении ситуации, дальнейших мероприятиях и действиях. В 2015 году на телефоны «Горячей линии» за 39 режимов работы при чрезвычайных ситуациях на территории России и за рубежом, в которых пострадали граждане РФ, поступило более 15 000 обращения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313337-tsentr-ekstrennoy-psihologicheskoy-pomoschi.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3495065/