Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

30-тая годовщина трагических событий на Чернобыльской АЭС: чтобы история не повторилась…

10 марта 2016 года


Студенты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота побывали на экскурсии на одном из защитных сооружений компании «РОСТЕЛЕКОМ». По итогам смотра-конкурса за 2015 год именно этот объект был признан лучшим в Калининградской области в номинации «Объект гражданской обороны вместимостью до 600 человек». В случае возникновения ЧС мирного и военного характера подземное убежище в течение трех суток способно автономно функционировать, при этом обеспечить защиту от всех видов поражений, в том числе прямого попадания авиабомбы.

Место для проведения экскурсии было выбрано не случайно. Сегодняшнее мероприятие прошло по инициативе Главного управления МЧС России по Калининградской области, и было приурочено к 30-той годовщине трагических событий на Чернобыльской АЭС. Будущим специалистам в области защиты в чрезвычайных ситуациях не только продемонстрировали возможности объекта, но и рассказали о том, к каким последствиям может привести вырвавшийся из-под контроля мирный атом.

В качестве экскурсоводов выступили Василий Строков, специалист ГОиЧС компании «РОСТЕЛЕКОМ» и Александр Карпов, начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты ГУ МЧС России по Калининградской области. Стоит отметить, что Александр Карпов в Главном управлении человек легендарный. Он удостоен звания кавалера Ордена Мужества за участие в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, где несколько месяцев работал в составе исследовательских групп на уровне Правительственной комиссии, которые разрабатывали эффективные методы дезактивации объектов.

Александр Карпов, начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты: «Защитное сооружение Калининградского филиала «Ростелекома» - одно из самых больших в регионе, в случае нештатной ситуации здесь смогут укрыться до 600-т человек. Мы выражаем большую благодарность руководству предприятия за то, что сооружение поддерживается в таком состоянии готовности. Могу с уверенностью сказать, что если бы в 1986 году во время аварии на Чернобыльской атомной электростанции были бы подобные сооружения, возможно, удалось бы избежать многих негативных последствий».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313324-30-taya-godovschina-tragicheskih-sobyitiy.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3494721/