Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

На экскурсию в музей

10 марта 2016 года


Сегодня для учащихся третьего класса общеобразовательной школы г. Симферополь открылись двери уникального музея МЧС России, где малышам рассказали о доблестной работе пожарных и спасателей и о том, как обеспечивали безопасность населения в прошлом веке.

В рамках проведения «Года Пожарной охраны» в Республике Крым в музее Главного управления МЧС России по Республике проходит серия обучающих мероприятий для подрастающего поколения. Директор музея Анатолий Лепехин проводит познавательные экскурсии для всех желающих.

Сегодня экскурсовод рассказал школьникам об истории развития службы на полуострове. Дети не только узнали о том, как и чем тушили пожары в прошлом, какой была специальная форма пожарных XIX века, но также познакомились с современными средствами пожаротушения.

Также внимание детей привлекли панорамы самых крупных пожаров на территории Крымского полуострова, которые были потушенных благодаря высокому профессиональному мастерству и героизму крымских огнеборцев.

Особый интерес у юных посетителей музея вызвал электрифицированный макет квартиры до и после пожара. С помощью зеркал миниатюрная красивая жилая комната весьма зрелищно превращается в сгоревшие руины. После подобной демонстрации всем стало понятно – с огнем шутить опасно.

В завершении встречи ребята посетили пожарно-спасательную часть №6, где им продемонстрировали современную противопожарную технику и специализированное оборудование, с помощью которых сотрудники МЧС России оказывают помощь пострадавшим в различных чрезвычайных ситуациях. Ребята с удовольствием примерили на себя средства защиты огнеборцев и боевую одежду.

«Такие экскурсии и профилактические беседы мы стремимся проводить как можно чаще, чтобы в будущем ребята никогда не стали заложниками огненной стихии», - отметил директор музея Главного управления МЧС России по Республике Крым Анатолий Лепехин.

Школьники поблагодарили спасателей за интересную экскурсию и пообещали всегда соблюдать правила пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313318-na-ekskursiyu-v-muzey.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3494583/