Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Подмосковье стартовала акция «367 добрых дел»

10 марта 2016 года


В рамках Года пожарной охраны в Подмосковье стартовала акция «367 добрых дел». Организаторами акции являются Главное управление МЧС России по Московской области и Всероссийское добровольное пожарное общество. В течение года спасатели будут проводить с детьми занятия по пожарной безопасности, где подробно объяснят, как правильно действовать в случае пожара, какими подручными средствами можно самостоятельно пытаться потушить пламя в начале возгорания, как сохранить свою жизнь и здоровье в экстремальных случаях.

Одно из таких мероприятий прошло в средней школе № 26 города Балашиха. Инспектор Госпожнадзора совместно с сотрудником районного отделения ВДПО провели с ребятами тематическое занятие. Программа занятия была очень насыщенной: школьников познакомили с правилами пожарной безопасности в быту, показали видеоролики, рассказывающие о том, как себя необходимо вести при возникновении чрезвычайных ситуаций. Также школьники узнали много нового о профессии пожарного и спасателя.

Сотрудник МЧС России обратил внимание детей на то, что каждый должен знать номер Единого вызова экстренных служб – «112» и строго следовать правилам пожарной безопасности, а иначе не избежать беды. Эстафету беседы у инспектора Госпожнадзора подхватила инструктор ВДПО, которая провела с ребятами викторину «Огонь – друг или враг?» для закрепления правил пожарной безопасности.

До юных любителей пошутить и пошалить была доведена информация о размере штрафов, которые придется заплатить за ложный вызов пожарных и за поджог травы. Также школьникам рассказали, как опасен весенний лёд, особенно когда идёт весенний пропуск паводковых вод. И, несмотря на то, что уже совсем скоро наступит долгожданное тепло, лучше воздержаться от прогулок вблизи водоёмов без сопровождения взрослых.

В завершении мероприятия ребята ещё долго не отпускали своих гостей, задавали вопросы и делились впечатлениями, а затем пообещали всегда следовать правилам пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313274-v-podmoskove-startovala-aktsiya.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3493711/