Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Сотрудники МЧС проводят уроки гражданской обороны

10 марта 2016 года


В эти дни в Магаданской области, как и во всей стране, проходят мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню гражданской обороны, который отмечается 1 марта и берет свое начало с 1931 года.

В Главном управлении МЧС России по Магаданской области уже появилась своеобразная традиция – ежегодно в марте проводить уроки гражданской обороны в школах. Перед школьниками выступают пожарные, спасатели, сотрудники пожарного надзора и инспекции по маломерным судам. Сотрудники МЧС рассказывают об истории гражданской обороны и правилах поведения при звуке системы массового оповещения населения. Не все знают, что при звуке «сирены» нужно включить телевизор или радиоприемник, где в это время прервется обычная программа и прозвучит сообщение для граждан, например: «воздушная тревога», «химическая опасность» или «внимание, проводится проверка системы экстренного оповещения населения». Уроки гражданской обороны призваны восполнить эти пробелы.

Также, сотрудники МЧС рассказывают о безопасности жизни. Пожарные инспекторы – о требованиях пожарной безопасности, спасатели – об оказании первой помощи, инспекторы ГИМС – о правилах поведения на льду.

Подобные уроки способствуют повышению культуры безопасности, снижению количества различных происшествий и приобщают молодое поколение к пожарно-спасательному делу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313219-sotrudniki-mchs-provodyat-uroki.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3493832/