Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

ПРОДОЛЖАЕТСЯ МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

10 марта 2016 года


Инспекторы ГИМС МЧС России по Кемеровской области продолжают проводить мероприятия в рамках Месячника безопасности людей на водных объектах. В связи с наступлением весенней оттепели особое внимание специалисты уделяют контрольно-надзорной деятельности, направленной на предупреждение происшествий на хрупком льду.

Так, инспекторы систематически патрулируют места возможного выхода людей на лед и зимней рыбалки, а также потенциально опасные места водоемов в районе сбросов ТЭЦ и ГТС, где характерно образование слабого льда и создание угрозы провала людей и техники под лед. В ходе таких рейдов сотрудники МЧС осуществляют контроль за выставлением аншлагов о запрете выхода людей на тонкий лед, проводят профилактические беседы с населением, раздают листовки и памятки с правилами безопасности. Только в феврале текущего года проведено 74 рейда и патрулирования. Также специалисты ГИМС продолжают осуществлять контрольные проверки открытых ледовых переправ и наплавного моста. Напомним, что по состоянию на 9 марта в Кузбассе функционирует 30 ледовых дорог для пешеходов, автомобилей, а также технологического назначения. В связи с погодными условиями и изменением ледового покрова на водных объектах организованы работы по закрытию переправ. На прошлой неделе в Кузбассе была закрыта 1 ледовая переправа.

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области рекомендуют кузбассовцам в весенний период обратить пристальное внимание на обеспечение безопасного досуга подрастающего поколения и не допускать пребывания детей вблизи водоемов без присмотра взрослых.

Рыбакам стоит тщательно спланировать время и место зимней рыбалки: важно остерегаться опасных мест на льду и отказаться от лова в тёмное время суток.

Следует помнить, что безопасная толщина льда для одного человека – не менее 5 сантиметров. Выходя на лед с меньшей толщиной, человек рискует собственным здоровьем и жизнью.

В случае если вы стали свидетелем происшествия на воде незамедлительно сообщите об этом с мобильного по единому телефону служб экстренного реагирования - «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313161-prodoljaetsya-mesyachnik-bezopasnosti-lyudey.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3493488/