Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Внимание! Возможен сход снега с крыш и падение сосулек!

10 марта 2016 года


В связи с повышением дневных и ночных температур, происходит таяние снега, в результате чего снег и сосульки падают с крыш зданий, сооружений. Падая, они могут травмировать прохожих и нанести серьезный ущерб припаркованному возле здания автомобилю.

Чтобы избежать травм и происшествий, необходимо помнить о мерах личной безопасности. Родителям следует объяснить детям, как правильно выбрать безопасный путь.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, будьте осторожны, когда проходите рядом с жилыми домами, особенно если на их крышах есть снежные карнизы, сосульки.

Сход скопившейся на крыше снежной массы крайне опасен!

Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы.

Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной.

Соблюдайте: осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Одним из факторов, предотвращающих образование сосулек и сходов снежных масс, является регулярное и своевременное удаление снега с крыш. При отсутствии снега сосулькам просто не из чего образовываться, а значит люди внизу - в безопасности.

Будьте, осторожны и внимательны, старайтесь не ходить и не ставить машины вблизи зданий. Об опасности схода снега и льда с крыш сообщайте в коммунальные службы

Берегите себя и своих близких!

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313146-vnimanie-vozmojen-shod-snega.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3493222/