Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Владимир Пучков принял участие в заседании Правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших на шахте «Северная»

09 марта 2016 года


Сегодня под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича прошло заседание Правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших и содействию в ликвидации последствий аварии на шахте «Северная».

Члены Правительственной комиссии - представители заинтересованных министерств и ведомств заслушали и обсудили информацию министра МЧС России Владимира Пучкова о материальных выплатах пострадавшим и семьям погибших.

Как доложил на заседании Владимир Пучков, на данный момент производятся выплаты из федерального бюджета, из бюджета Республики Коми и из средств собственника шахты – АО «Воркутауголь».

«Для оказания финансовой помощи из средств федерального бюджета принято распоряжение Правительства РФ от 3 марта 2016г. № 363-р и подготовлены все необходимые документы, - сказал глава чрезвычайного ведомства. - Из Фонда социального страхования РФ выплачена финансовая помощь 29 семьям погибших на общую сумму 29 миллионов рублей, что составляет 85% от спланированных 34 миллионов рублей».

В соответствии с распоряжением Правительства РФ Правительству Республики Коми из резервного фонда Правительства РФ перечислено 38 миллионов рублей (100 % от заявленных в списках). На данный момент произведены выплаты семьям погибших и пострадавшим в результате аварии в размере 14,4 миллиона рублей, из них:

единовременное пособие членам семей 12-ти погибших в аварии в размере по 1 миллиону рублей в равных долях каждому члену семьи;

11 гражданам, получившим вред здоровью в результате аварии (10 человек получили по 200 тысяч рублей за легкий вред, 1 человек - 400 тысяч рублей за тяжкий вред здоровью).

Оставшиеся выплаты пострадавшим и семьям погибших из федерального бюджета в сумме 23,6 миллиона рублей будут произведены завтра, 10 марта.

Правительством Республики Коми семьям погибших и пострадавшим произведены выплаты в размере 38 миллионов рублей, из них:

единовременного пособия в размере по 1 миллиону рублей членам 35 семей погибших;

единовременного пособия 14 гражданам, получившим вред здоровью в результате аварии, на общую сумму 3 миллиона рублей.

За счет средств собственника шахты АО «Воркутауголь» членам семей 35 погибших перечислены финансовые средства на общую сумму 133 млн. 951 тыс. 840 рублей.

«Кроме того, членам семей пяти погибших горноспасателей выплачено единовременное пособие в размере 120 окладов месячного денежного содержания на общую сумму 12 миллионов 231 тысяча 600 рублей, – подчеркнул Владимир Пучков. - Оказана также единовременная материальная помощь каждой семье за счет средств МЧС России в размере по 1 миллиону рублей и по 100 тысяч рублей за счет средств ФГУП «Военизированная горноспасательная часть».

Как отметил министр, произведён общий объем выплат на сумму 233 миллиона 83 тысячи 440 рублей (88%) от планируемых 265 миллионов 683,4 тысячи рублей.

В Воркуте комплексными бригадами совершается обход семей погибших и пострадавших горняков, оказывается психологическая и медицинская помощь, решаются проблемные вопросы. В лечебных учреждениях города Воркуты проводится углубленное медицинское обследование каждого горнорабочего, эвакуированного из шахты, членов семей погибших и пострадавших. Прорабатывается вопрос трудоустройства работников шахты. Взята на контроль каждая семья погибшего.

Проводится проверка всех шахт Воркуты. В городе для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций создан резерв материальных и технических средств МЧС России, в том числе робототехнических комплексов. Подразделения горноспасателей осуществляют мониторинг газовой обстановки, обеспечивают безопасность всех проводимых работ и операций по ликвидации чрезвычайной ситуации.

«В целом, отмечается слаженная и эффективная работа всех звеньев единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и Правительства Республики Коми, которая позволила минимизировать потери, выполнить необходимые мероприятия по защите жизни и здоровья людей в зоне аварии, а также своевременно оказать финансовую и материальную помощь пострадавшим», - сказал в завершении Владимир Пучков.

СПРАВОЧНО:

На шахте «Северная» АО «Воркутауголь», расположенной в городе Воркута Республики Коми, 25 февраля на горизонте минус 748 метров произошли два взрыва газовоздушной смеси, осложнившиеся пожаром, в результате которых произошло обрушение горных пород, были полностью разрушены системы вентиляции, контроля и управления производственными процессами, возникло задымление. На момент аварии в шахте находилось 110 человек.

Всего к горноспасательным работам была привлечена группировка сил в составе более 600 человек и 100 единиц техники, из них 4 воздушных судна, в том числе от МЧС России более 500 человек и 80 единиц техники, из них 3 воздушных судна. Работы проводили с применением инновационных технологий, современного отечественного оборудования и снаряжения, робототехнических комплексов и беспилотных летательных аппаратов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313130-vladimir-puchkov-prinyal-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/6845112/