Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Вопросы готовности к паводку на контроле

09 марта 2016 года


Сегодня, 9 марта, в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Саратовской области состоялось внеплановое заседание КЧС и ОПБ при Правительстве области. Мероприятие прошло под руководством Губернатора области Валерия Радаева, заместителя Председателя Правительства области Александра Буренина, а также начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал – майора внутренней службы Игоря Качева.

На повестке дня стоял вопрос «О ходе выполнения Плана мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья в 2016 году и принимаемых мерах по сохранению паводковых вод в прудах и водохранилищах на территории Саратовской области».

В настоящее время наблюдается уплотнение и постепенное таяние снега. Потенциально паводкоопасными на территории области являются 23 муниципальных района (Вольский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский, Дергачевский, Петровский, Пугачевский, Федоровский, Аткарский, Аркадакский, Балашовский, Балтайский, Ивантеевский, Ершовский, Калининский, Красноармейский, Краснокутский, Лысогорский, Марксовский, Самойловский, Ртищевский, Романовский и Татищевский муниципальные районы).

В этих зонах в результате реализации наихудшего сценария развития паводковой обстановки в зоне возможного затопления или подтопления могут оказаться территории 74 населенных пункта (5273 домов), в которых проживают около 13154 человек.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майора Игоря Качева, - мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья в Саратовской области проводятся в соответствии с решениями, принятыми комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В соответствии с решением комиссии создана межведомственная рабочая группа по контролю и оперативному реагированию при ухудшении паводковой обстановки, определён порядок её привлечения для совместной работы с оперативным штабом Главного управления.

Для оценки паводковой обстановки спланировано привлечение оперативных групп: Главного управления, ФКУ «ЦУКС» и местных пожарно-спасательных гарнизонов, организующих работу совместно с оперативными группами администраций муниципальных районов.

Для проведения противопаводковых мероприятий сформирована группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, подготовлены 2 подрывных команды, имеется запас взрывчатки. Заявки на проведение ледовзрывных работ дали 3 района (Дергачёвский, Озинский и Ершовский).

К проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории области в готовности группировка сил и средств, в составе: 8306 человек личного состава, 2176 единиц техники, 65 единиц плавсредств, 2 беспилотных летательных аппаратов.

В целях подготовки к действиям по предназначению 25-26 февраля проведена областная противопаводковая тренировка. В ходе тренировки члены КЧС области на местах проверили готовность органов управления, сил и средств паводкоопасных районов. По их оценке районы к безаварийному пропуску паводковых вод готовы.

В ходе заседания были заслушаны главы Краснокутского, Пугачевского, Лысогорского, Дергачевского, Озинского, Перелюбского и Александрово-Гайского муниципальных районов. В своих докладах главы администраций доложили о готовности к безаварийному пропуску весеннего половодья.

Подводя итоги заседания, Губернатор области Валерий Радаев подчеркнул о необходимости строгого контроля оперативной обстановки.

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Саратовской области

8(8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России 8-800-100-11-20»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313117-voprosyi-gotovnosti-k-pavodku.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3492669/