Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Ярославские пятиклассники знакомятся с Центром управления в кризисных ситуациях

09 марта 2016 года


В Главном управлении МЧС России по Ярославской области совместно с региональным отделением «Россоюзспас» проведена экскурсия для 5-классников 33 школы города Ярославля.

Ребята прошли по Центру управления в кризисных ситуациях (ЦУКС). Увлекательную экскурсию для них провели сотрудники учреждения.

В ситуационном зале, где проходят совещания и принимаются управленческие решения, учащиеся узнали историю создания МЧС России, структуру и предназначение ЦУКС, а так же его задачи и функции.

Во время экскурсии специалисты в режиме реального времени отслеживали оперативную обстановку. На большом экране отображалась информация обо всех происшествиях, происходящих на территории города и области.

Школьникам рассказали об истории создания памятника «Мужеству пожарным и спасателям!», вновь открытому к 25-летию МЧС России.

Особый интерес у ребят вызвал «Центр противопожарной пропаганды и общественных связей», другими словами – музей пожарной охраны. Присутствующие осмотрели три зала, знакомящие с интересными фактами из истории Ярославской области и пожарного дела в городе Ярославле.

В заключение экскурсии была проведена профилактическая беседа, в ходе которой особое внимание было уделено необходимости, и важности соблюдения правил пожарной безопасности. Благодаря проведению подобных мероприятий, у ребят формируются навыки безопасного поведения, и это, в том числе, снижает риск возникновения происшествий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313114-yaroslavskie-pyatiklassniki-znakomyatsya-s.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3492694/