Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В пожарно-спасательной части №12 станицы Преградной прошел День открытых дверей

09 марта 2016 года


Просветительская работа по профилактике пожаров из-за детской шалости очень важна. В воспитательно-образовательной работе дошкольных учреждений и школ планируются время и для изучения правил пожарной безопасности: проводится первичное знакомство с правилами пожарной безопасности, ученикам рассказывают о работе пожарных.

Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому дополнительно в дошкольных учреждениях и школах планируются экскурсии в пожарно-спасательные части.

Сегодня в пожарно-спасательной части №12 станицы Преградная Урупского района прошел День открытых дверей. Мероприятие было организовано в рамках Года пожарной охраны. В ходе экскурсии дети узнали много интересного о работе пожарных. В депо ребята с любопытством рассматривали пожарные автомобили. Гостеприимные хозяева – пожарные продемонстрировали, как происходит тушение пожаров, какое оборудование для этого используют, какие инструменты применяют во время аварийно-спасательных работ. Школьникам объяснили каждый этап работы пожарных – начиная от поступившего вызова на пожар, подготовки к выезду и заканчивая отъездом на ЧС.

В ходе мероприятия юные посетители части узнали, что в свободное время дежурные караулы тренируются и занимаются. А тренироваться им приходится много, чтобы быть ловкими, сильными и быстрыми.

Затем для мальчишек и девчонок провели занятие. Огнеборцы разобрали с детьми вопросы соблюдения пожарной безопасности, разъяснили правила применения первичных средств пожаротушения, ознакомили с системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», который действует в России.

В конце экскурсии организаторы дали возможность ребятам не только посмотреть на обмундирование пожарного, но и примерить его.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313111-v-pojarno-spasatelnoy-chasti-12.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3492541/