Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В поисках пожарного гидранта

09 марта 2016 года


Напомним, 2016 год объявлен министром МЧС России Владимиром Пучковым Годом пожарной охраны. В связи с этим Главное управление МЧС России по Ивановской области расскажет на своем официальном сайте об интересных особенностях работы борцов с огненной стихией.

Для того, чтобы при тушении пожара не возникали заминки и перерывы, первая автоцистерна, прибывающая на пожар, расходует привезенный запас воды на тушение огня, а вторая автоцистерна сразу становится на водоисточник для организации бесперебойной подачи воды. В городе водоисточником для огнеборцев являются пожарные гидранты, которые находятся в люках. Наверняка каждый горожанин видел на домах крупные буквы, написанные красной краской – ПГ. Они указывают на то, что рядом находится пожарный гидрант. Обычно под буквами в два ряда расположены цифры, обозначающие расстояние от здания до пожарного гидранта. Цифра сверху говорит о том, в скольких метрах он находится, если идти от дома прямо. Под этой цифрой расположены две колонки – одна из них пустая, в другую также вписана цифра. Если цифра вписана в правую колонку, то гидрант находится справа, если в левую – то слева. Сама цифра обозначает количество метров, которые нужно пройти в ту или иную сторону.

Опытные пожарные хорошо знают свой район. Тем не менее при выезде на пожар диспетчер всегда напоминает огнеборцам, у какого здания находится ближайших гидрант. Кроме того, как правило, для подстраховки в пожарной машине есть подробная карта района с обозначением пожарных гидрантов. Многие огнеборцы указывают на карте, с какой стороны можно проехать во дворы, сколько подъездов в каждом многоэтажном доме и как они расположены. Во многом от этой информации зависит быстрота действий пожарных.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313100-v-poiskah-pojarnogo-gidranta.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3492411/