Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области к большой воде готовятся по максиму

09 марта 2016 года


В скором времени на реках смоленского региона начнется весенний ледоход. Он вызван повышением температуры воздуха (в связи с чем ледяной покров ослабляется и тает), а кроме того, механическими причинами: расход воды увеличивается, уровень её поднимается, лёд взламывается и приходит в движение.

Сейчас на территории региона паводковая обстановка в норме. По словам специалистов, ото льда уже очистилась река Хмара и Вопь, на Днепре неполный ледостав (за исключением черты города Смоленска). В данный момент на большинстве рек области сохраняется рост уровня воды без достижения отметок неблагоприятных явлений. В среднем в сутки вода поднимается на 1-16 сантиметров. Лишь на реке Сож около населенного пункта Ускосы за минувшие сутки подъем воды составил 114 сантиметров. Запасы снега в пределах среднемноголетних значений.

Весной этого года опасность могут представлять длительные осадки в виде дождя, которые будут способствовать подъему уровней воды на малых реках области.

Исходя из наихудшего сценария развития половодья, в зоне возможного затопления могут оказаться до 27 населенных пунктов, ряд объектов экономики, участки муниципальных автодорог.

В области утвержден план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья. На территории региона создана группировка сил и средств РСЧС, включающая более 4тысяч человек, 1139 единиц техники, в том числе от Главного управления МЧС России по Смоленской области - 1385 человек, 102 единицы техники, 6 плавсредств.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313090-v-smolenskoy-oblasti-k.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3492362/