Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Новороссийске 53 года назад был потушен крупный пожар на Кирилловской нефтебазе

09 марта 2016 года


На днях в Новороссийске вспоминали огнеборцев, ликвидировавших сложный пожар на сливной эстакаде Кирилловской нефтебазы. Самовозгорания сернистых соединений в железнодорожной цистерне произошло 4 марта 1963 года.

После слива в вагонцистернах осталось сверхнормативное количество остатков (10 см вместо 3 см). Бригада сливщиков приступила к групповой пропарке цистерн. Один из сливщиков открыл вентиль паровой линии и пустил пар в ёмкости. В этот момент произошел взрыв внутри цистерны с выбросом пламени в горловину и нижний сливной прибор с перебросом огня в сливной желоб, в котором находилось около 1000 тонн слитой нефти. Огонь перебросился на другие цистерны. К месту прибыли 4 пожарных отделения. Были приняты меры к вводу в действие резервных пожарных машин, также на помощь были вызваны огнеборцы из Краснодара, Анапы, Геленджика и поселка Ахтырского. Ситуация осложнялась сильным двеннадцатибальным норд-ост ветром. Из-за этого засыпаемый пенопорошок вырывало из воронки и задувало в глаза личному составу.

Под прикрытием водяных стволов работниками железнодорожной станции с помощью паровоза при чрезвычайно трудных условиях были выведены из опасной зоны все вагонцистерны.

На пожаре работал 10 пожарных автомобилей и 1 пожарный поезд.

Возгорание было ликвидировано 5 марта 1963 года. Никто не погиб и не пострадал.

13 октября 1961 года Указом Президиума Совета РСФСР за отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожара на нефтесливной эстакаде, были награждены медалями «За отвагу на пожаре»: Афонин М.Н. (заместитель начальника ДПД), Бевзюк К.Ф. (вожатый служебных сборов команды №1 Краснодарского сводного отряда ВОХР), Бухман А.И. (командир отделения 9й военизированной ПЧ), Воропай Ф.Т. (начальник караула 9й военизированной ПЧ), Кравченко Г.П. (мастер вагонного депо станции Новороссийск), Мотайленко А.Ф. (командир отделения 8й военизированной ПЧ), Ольшанский В.С. (милиционер Новороссийского городского отдела милиции), Янов Б.Г. (главный инженер новороссийской перевалочной базы).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313070-v-novorossiyske-53-goda.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3492197/