Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Обстановка с пожарами на территории Костромской области

09 марта 2016 года


За выходные и праздничные дни на территории Костромской области произошло 6 пожаров. Большинство из них по причине неосторожного обращения с огнем. Так, 8 марта 2016 года в деревне Гребенец Макарьевского района огнем уничтожен частный жилой дом. Подобный пожар произошел и в Мантуровском районе в деревне Лисицино. Здесь в результате пожара тоже огнемуничтожен жилой дом. Оба пожара начались глубокой ночью, и борьба с последствиями происшествий продолжалась до утра сегодняшнего дня. Сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области убедительно просят всех жителей региона соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

В целях предупреждения пожаров и гибели людей на них уважаемые жители Костромской области,будьте внимательны, соблюдайте требования пожарной безопасности!

- никогда не курите в постели; - не оставляйте детей без присмотра и исключите возможность попадания спичек к ним в руки; - перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации; - печь обязательно должна быть белой это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины в печи которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен черный след от дыма; - на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 5070 см.; - не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также ни в коем случае не поручайте детям надзор за ними; - не допускайте перекала отопительной печи; - не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями; - отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки; - отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках; - не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети; - не применяйте самодельные электронагревательные приборы; - не сушите бельё над плитой; - не допускайте захламления балконов, лоджий, а также загромождение проходов и лестничных клеток; - следите за безопасностью не только своей квартиры, но и дома, двора: чердаки и подвалы должны быть закрыты от случайных людей.При возникновении первых признаков пожара немедленно звоните по телефонам: 01 или 112 (с сотовых операторов) – Единая служба спасения. Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 31-27-08



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312978-obstanovka-s-pojarami-na.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3491614/