Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

УДЕЛИТЕ ВНИМАНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВАШЕГО АВТОМОБИЛЯ!

09 марта 2016 года


По данным оперативной дежурной смены, за прошедшие выходные и праздничные дни (5-8 марта) огнеборцы Кузбасса 4 раза выезжали на тушение транспортных средств.

В трех случаях горели легковые автомобили иностранных марок (в городах Анжеро-Судженск, Прокопьевск и Белово), в Кемеровском районе горел автомобиль марки ГАЗ 3202.

В двух случаях причиной возгорания становилась неисправность электрооборудования, механизмов и узловтранспортного средства. Дважды, по предварительным оценкам специалистов, причиной пожаров становились умышленные действия по уничтожению имущества.

Главное управление МЧС России по Кемеровской области рекомендует автовладельцам с особой бдительностью отнестись к пожарной безопасности автомобилей.

Как правило, пожары на транспорте можно предотвратить или снизить риск их возникновения, для этого водителям необходимо:

• систематически обслуживать машину в специализированных автосервисах у специалистов;

• следить за её техническим состоянием и своевременно проходить технический осмотр;

Для обеспечения пожарной безопасности транспортного средства:

• Необходимо установить в автомобиле огнетушитель или другие противопожарные средства.

• Необходимо тщательно следить за сроком годности огнетушащих средств и соответствием фактического веса с весом, указанным в паспортной инструкции.

• Огнетушитель необходимо надежно закрепить в автомобиле, одновременно обеспечивая возможность доступа к нему при первой необходимости.

• Автомобильные огнетушители не должны препятствовать управлению транспортным средством. Запрещается устанавливать в местах, где температурный режим повышен, а также возле колющих и острых предметов.

В случае возникновения пожара необходимо своевременно сообщить в пожарно-спасательную службу по номеру «01» или «112» (с мобильного)!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312929-udelite-vnimanie-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3491297/