Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Пожарными спасены четыре человека

09 марта 2016 года


За минувшие сутки на двух пожарах были спасены четыре человека.

Первое происшествие произошло в Усть-Ишимском муниципальном районе Омской области в селе Усть-Ишим.

Женщина заметила, что крыша дома ее соседей загорелась, и сразу же сообщила об этом в пожарно-спасательную службу в 11 часов 23 минуты.

Огнеборцы прибыли к месту вызова спустя три минуты. Открытым огнем горела кровля двухквартирного дома и веранды на всей площади. Одна из квартир пустовала ввиду отсутствия в городе ее собственников. Двери другой были закрыты. Сотрудники МЧС вскрыли входную дверь и в составе звена газодымозащитной службы проникли внутрь.

Там они обнаружили спящих мужчину и женщину. Их сразу же разбудили и вывели в безопасную зону. Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных граждане были спасены.

Открытое горение было ликвидировано за тридцать минут. На место происшествия выезжали четыре пожарных расчета.

Второй пожар произошел в городе Омске в девятиэтажном доме на улице 3 Молодёжная. Сообщение об этом поступило в 13 часов 28 минут.

На момент прибытия первого подразделения происходило открытое горение квартиры на восьмом этаже. Ее собственник находился на улице. С седьмого по девятый этаж подъезд был плотно задымлен.

По лестничным маршам самостоятельно эвакуировались 25 человек. В ходе проведения обхода в составе звена газодымозащитной службы в квартирах на восьмом и девятом этажах были обнаружены женщина и ребенок, которые не могли самостоятельно покинуть опасную зону из-за едкого дыма. Огнеборцы надели на них спасательные средства и благополучно вывели на улицу, где их жизням уже ничего не угрожало.

Открытое горение было ликвидировано за 25 минут. В тушении огня принимали участие 21 человек личного состава, было задействовано пять единиц пожарно-спасательной техники.

В обоих случаях условиями развития пожара явились позднее обнаружение загорания и несвоевременное сообщение в пожарно-спасательную службу.

Причина возникновения пожаров и нанесенный материальный ущерб устанавливаются следственно-оперативной группой.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312902-pojarnyimi-spasenyi-chetyire-cheloveka.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3490962/