Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Пожарно-спасательная экскурсия

08 марта 2016 года


На днях ученики школы 1056 р-на Южное Тушино посетили в пожарно-спасательную часть №39. Заместитель начальника 39 ПСЧ капитан Сергей Мещеряков провел увлекательный рассказ о действительно важной и нужной профессии «пожарный».

Дети узнали как оказывать первую помощь пострадавшим, где проверяется пульс, как вынести из задымленной квартиры пострадавшего (причем на собственных примерах), как одевать противогаз и каждый примерил газодымозащитный комплект на голову.

Также детям продемонстрировали защитное снаряжение, который пожарный надевает только на пожар и учения, а именно специальные резиновые термостойкие сапоги с титановым мыском, специальный огнеупорный костюм, рукавицы-краги, подшлемники, защитный шлем, пояс с топориком, рация и радиомаяк, который в боевом режиме работы при отсутствии у пожарного движения больше 30 сек переходит в режим предупреждающего звукового сигнала, а еще через 15 сек неподвижности в режим "Тревога".

Дети узнали много важной и полезной информации, в том числе как тушить горящую сковороду, если на сковороде вспыхнуло масло - оказывается просто выключить плиту и накрыть крышкой, что прекратит доступ кислорода к огню.

Побывали в тренажерном зале, в котором проходят обязательные тренировки всего личного состава ПСЧ, в учебном классе и в гараже, в котором прошла основная часть занимательной экскурсии. В конце экскурсии каждый ребенок посидел в пожарной машине.

Сергей Греков

Управление по СЗАО ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312871-pojarno-spasatelnaya-ekskursiya.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/609393/