Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Подгоревшая пища может стать причиной большой трагедии

08 марта 2016 года


В канун 8-марта в Мурманске и Кандалакше произошло сразу три случая, так называемых, «кухонных пожаров». К счастью, огонь не распространился дальше посуды на газовых и электрических плитах. Однако лишь в доме №12 по улице Сафонова с возгоранием справились до прибытия пожарных, в других случаях огнеборцы кандалакшской ПЧ-60 и мурманских 1-ПСЧ и 3-СПСЧ ликвидировали огонь подручными средствами.

Потому следует помнить, если не соблюдать элементарные правила пожарной безопасности - приготовление пищи может привести к трагедии. Как правило, основные источники «кухонных пожаров» – неисправные или перегруженные электросети, неправильная эксплуатация газовых и электроприборов, но чаще – пренебрежение элементарных правил безопасности. И дело не только в предрасположенности некоторых домовладельцев к употреблению спиртных напитков. Причиной подгорания пищи может стать обыкновенная беспечность: сковороду ставят на плиту и забывают про нее. Бывает, начиная готовить еду на плите, хозяева уходят в магазин за недостающим продуктом, в надежде на то, что за это время с оставленной кастрюлей ничего не случится. Кроме того, в группе риска находятся пожилые люди и дети.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Мурманской области рекомендует устанавливать в квартире автономные пожарные извещатели, которые моментально реагируют на появление дыма, запаха гари в помещении, где размещен прибор.

Справиться с небольшим пламенем поможет и огнетушитель. Если его нет, то воспользуйтесь крышкой, или плотной тканью. Помните, что горение без доступа воздуха не возможно!

При обнаружении пожара звоните на единый номер служб экстренного реагирования «112», со стационарного телефона – «01».

Профилактические мероприятии по предупреждению возникновения «кухонного пожара»:

Не покидайте кухню и не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра;

Не держите рядом с плитой полотенца, бумагу, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы;

Не оставляйте в разогретой сковороде деревянные ложки;

Наполняйте сковороду маслом не более чем на треть. Масло – горючая жидкость, способная к самовоспламенению при определенной температуре;

Не кладите на сковороду мокрые продукты, перед жаркой протрите их полотенцем – это предотвратит разбрызгивание масла;

Держите электрические кабели подальше от плиты;

Не заливайте горящее масло водой.

Помните: Ваша бдительность - залог вашей безопасности!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312817-podgorevshaya-pischa-mojet-stat.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3488982/