Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Советы от инспекторов ГИМС: как извлечь провалившийся под лед автомобиль

08 марта 2016 года


Чтобы поднять провалившийся под лед автомобиль, вам понадобятся 4 колесных камеры от грузовика, тройники, чтобы одновременно накачать все камеры и кислородный шланг. Нужно только предварительно определить длину шланга. Для этого возьмем веревку с грузом и опустим на дно. Шланг следует брать на 2-3 метра длиннее, чем расстояние до дна. Качаем компрессором. Чем он мощнее, тем быстрее мы сможем поднять автомобиль. Для компрессора нужен аккумулятор .

Готовим снаряжение. Выжимаем воздух из камер, сворачиваем их и сматываем проволокой, чтобы они не набрали воздуха раньше времени. Соединяем камеры при помощи кусков шланга, тройников и обыкновенных автомобильных хомутов. Летом нырять в воду можно и самому, а вот зимой без водолаза в гидрокостюме не обойтись.

Если машина на дне водоёма стоит на колесах, то это хорошо. Если на крыше – не отчаивайтесь. Для работы под водой это не так удобно, но автомобиль все равно всплывет. Просовываем через двери или окна камеры. Расправляем их и подсоединяем шланг. Сзади машины привязываем буксировочный фал (веревку), на котором будем вытаскивать автомобиль. Подключаем второй конец шланга к компрессору и начинаем качать воздух в камеры. Не торопитесь! Если слишком быстро качать, то могут не выдержать уцелевшие стекла кабины – их выдавит, камеры выскочат из салона и все придется начинать сначала. Качаем медленно. Как только появится крыша автомобиля, выключаем компрессор. Если автомобиль находится рядом с берегом, то следует прорубить полынью и за веревки вытащить его из воды. Если до берега далеко, то доставать машину придется при помощи двух толстых досок. Один конец доски помещается под автомобиль, другой - на лед. Вытаскиваем машину, как на салазках.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312734-sovetyi-ot-inspektorov-gims.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3489735/