Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Пожарно-спасательный слалом

07 марта 2016 года


Открытое пожарно-спортивное состязание по горным лыжам и сноуборду среди огнеборцев Мурманской области прошло на горнолыжном склоне в Кировске.

На приглашение Кировского филиала ГПС Мурманской области откликнулись борцы с огненной стихией не только регионального Управления по ГОЧСиПБ, но также представители пожарно-спасательного формирования аэропорта Хибины, Центра аварийно-спасательных и экологических операций и Второго отряда федеральной противопожарной службы по Мурманской области.

Всего на старт соревнований, посвященных памяти Алексея Грачёва, вышли восемь команд, которые состязались в слалом-гиганте на горных лыжах, сноуборде и, так называемой, «пожарной эстафете».

Последний этап, пожалуй, самый зрелищный. Звено пожарных (в составе трех человек) совершает спуск по трассе слалома-гиганта с пожарным рукавом и стволом. Впрочем, за яркой картинкой – огнеборцы катаются в полной боевой экипировке – скрывается куда более глубокий смысл. Необычные для пожарно-прикладного спорта состязания - одна из форм профилактической работы. Другими словами, возможность напомнить северянам и гостям Заполярного края о правилах пожарной безопасности и в целом - культуре безопасности жизнедеятельности.

Кстати, нынешний год для огнеборцев особенный – в МЧС России он объявлен Годом пожарной охраны. Потому так значимо, что в командном первенстве победу одержали подчиненные подразделения Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Кубок соревнований и победу на этапе слалома на горных лыжах завоевала команда пожарно-спасательной части №8 Второго отряда ФПС МЧС России по Мурманской области (г. Апатиты). Первое место в «пожарной эстафете» одержали их коллеги из Мончегорска – команда пожарно-спасательной части №10 Второго отряда ФПС МЧС России по Мурманской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312681-pojarno-spasatelnyiy-slalom.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3488887/