Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Весенний лед коварен

07 марта 2016 года


Ледяная корка осталась преимущественно на закрытых водоемах региона. При этом из-за длительной оттепели лед стал хрупким и непрочным, поэтому выходить на него крайне опасно.

Для обеспечения безопасности на воде инспекторы ГИМС Главного управления МЧС по Курской области проводят профилактические мероприятия. Особое внимание уделяется безопасности рыбаков и детей. В рамках уроков по основам безопасности жизнедеятельности инспекторы ГИМС напоминают школьникам о том, что нельзя ходить по льдинам, подходить близко к реке в местах затора льда.

- Толщина льда в весеннее время не имеет никакого значения, - говоритстарший государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Курской области Александр Гомонов. - В результате оттепели меняется структура льда – он становится хрупким. Особенно опасен лед вдоль берегов. Камышовые заросли, старые поваленные деревья нагреваются от весеннего солнца и растапливают лед вокруг. Еще опаснее места с сильным течением. Внешне его не увидишь, а провалившись, велика опасность, что затянет под лед. Во время проведения рейдов, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам по Курской области предупреждают любителей рыбной ловли о правилах безопасного поведения на водоемах. Теплая погода сказывается на толщине и прочности льда. Исключите прогулки по льду или выезд на рыбалку. Телефон вызова экстренных служб - 112



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312679-vesenniy-led-kovaren.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3488931/