Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

«Фантом» вышел на разведку

07 марта 2016 года


В январе на вооружение 1 специализированной пожарно-спасательной части города Курска поступил беспилотный летательный аппарат «Фантом-3». Однако, чтобы ввести его в строй, необходимо было обучить людей. Недавно специалист СПСЧ Сергей Бондарев прошел курсы в Ногинском спасательном центре МЧС России. После сдачи зачетов он получил возможность не только управлять техникой, но и обучать специалистов из числа пожарных-спасателей.

Благодаря капитану внутренней службы Бондареву новую профессию, оператор беспилотного летательного аппарата, в стенах части освоили еще четыре огнеборца. Теперь в каждом дежурном карауле специализированной пожарно-спасательной части есть специалист по работе с беспилотником. Аппарат поставлен в боевой расчет аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Курской области и предназначен для мониторинга различных рисков от крупных техногенных пожаров до паводковой обстановки.

- С приобретением этого аппарата при проведении разведки в зоне ЧС можно задействовать меньше личного состава и экономить драгоценное в таких случаях время, - поясняет заместитель начальника 1 специализированной пожарно-спасательной части города Курска майор внутренней службы Владимир Гридин. – Также применение роботизированной техники позволяет минимизировать риск получения травм нашими сотрудниками.

Изображение с «ока» беспилотника поступает на пульт в режиме реального времени. Квадрокоптер может подняться на высоту до 500 метров и проводить разведку в течение порядка 25 минут. Предоставляемая «картинка» хорошего качества и не дрожит, благодаря предусмотенному в конструкции стабилизатору.

- Плюс устройства в том, что оно оперативно готово к работе. Буквально 3-5 минут и можно производить взлет. Радиус полета составляет порядка двух километров, - говорит начальник службы радиационной и химической защиты 1 СПСЧ города Курска, оператор беспилотного летательного аппарата Сергей Бондарев. – При этом, безусловно, учитываются погодные условия. При ветре более 10 метров в секунду запускать «Фантом» небезопасно.

Пробные полеты воздушного разведчика подтвердили его функциональность. Также «Фантом» уже проявил себя на пожарно-тактических учениях огнеборцев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312678-fantom-vyishel-na-razvedku.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3483914/