Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудницы МЧС РФ по Владимирской области: психолог 2-го ОФПС Елена Александровна Калуцкая

07 марта 2016 года


Елена Александровна Калуцкая ещё в школе определилась с будущей профессией. Она точно знала, в какой ВУЗ хочет поступить, а когда училась в Московском государственном областном гуманитарном институте в городе Орехово-Зуево, убедилась, что сделала правильный выбор, и психология – это её призвание.

- Как-то я услышала фразу Виктора Франкла «Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл в своей жизни», и эта фраза настолько запала мне в душу, что я решила, что хочу заниматься тем, о чём он говорит. А к окончании института я поняла, что хотела бы работать психологом в МЧС России, - рассказывает Елена Калуцкая.

Получив высшее образование, Елена сразу же устроилась работать психологом во 2-й отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области. Некоторое время ей потребовалось для знакомства с личным составом и установления контакта, ведь далеко не каждый готов доверить свои переживания другому человеку. Но уже скоро у Елены сложились доверительные отношения с коллегами.

Основная сфера деятельности Елены Калуцкой – это сохранение, поддержание морально-психологического климата в коллективе, помощь в трудных ситуациях, связанных, прежде всего, с происшествиями. Причём работа эта проводится как на месте происшествия с его участниками и родственниками пострадавших, так и при необходимости с теми, кто участвовал в ликвидации происшествия.

Елене, как и любому психологу МЧС России, приходится проводить сложные психодиагностические обследования. Это не только профессиональный психологический отбор, но и наблюдение за психологическим состоянием сотрудников. Особое значение Елена Александровна придаёт проведению занятий по психологической подготовке с сотрудниками и работниками Александровского и Киржачского гарнизонов.

Ещё одно направление её работы – коррекционные и реабилитационные мероприятия, которые направлены на продление профессионального здоровья сотрудников.

Другая большая задача, которую решает психолог Елена Александровна Калуцкая – оказание экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных происшествиях. Эта экстренная психологическая помощь сравнима со скорой медицинской – чем быстрее она будет оказана, тем больше шансов, что пострадавший человек сохранит своё психологическое здоровье и сможет вернуться к нормальной жизни. Именно поэтому каждую минуту Елена Калуцкая готова прийти на помощь тем, кто оказался в беде.

Свою дальнейшую жизнь Елена Александровна Калуцкая планирует связать с МЧС, она уверена, что ей есть, к чему расти и стремиться. А ещё для неё очень важно то, что она является частью большой команды МЧС России!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312659-sotrudnitsyi-mchs-rf-po.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3487713/