Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Промежуточные итоги работы государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по ЕАО

07 марта 2016 года


Обеспечением безопасности людей на водных объектах в соответствии с действующим законодательством наряду с органами местного самоуправления занимаются спасательные подразделения и государственная инспекция по маломерным судам МЧС России.

Об особенностях организации и проведения этой работы в зимнее время рассказал начальник Центра ГИМС МЧС России по Еврейской автономной области Сергей Петухов:

- В этот период (01.11 – 01.04) основной задачей Инспекции является организация и осуществление мероприятий по профилактике происшествий и гибели людей на водных объектах, а также пропаганда безопасного поведения на льду. Для этого работниками ГИМС проводятся совместные с органами местного самоуправления и спасателями рейдовые мероприятия по обследованию водоёмов с целью контроля за складывающейся ледовой обстановкой, выявлению опасных для выхода (выезда) людей на лед мест и принятию мер по недопущению несчастных случаев. В рамках «Месячника безопасности на водных объектах в зимний период времени» проведено 122 патрулирования водоёмов, выявлено 62 опасных для людей участка с последующей установкой предупреждающих знаков. Блокировано пять несанкционированных выездов транспорта на лёд. Особое внимание уделяется профилактике происшествий с детьми. Государственными инспекторами проведено 247 бесед по соблюдению правил поведения на льду в школах области с охватом более четырех тысяч учащихся. Для предотвращения происшествий с детьми активно используется такая форма общения с родителями, как общешкольные и классные родительские собрания.

Принимаемые меры позволили в зимний период 2015 - 2016 годов не допустить происшествий с провалом под лед автотранспорта. Мероприятия, проводимые инспекторами ГИМС, продолжаются.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312542-promejutochnyie-itogi-rabotyi-gosudarstvennoy.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3488314/