Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Чудо техники в пожарной охране

06 марта 2016 года


Ни для кого не секрет, что в современном мире большое внимание уделяется развитию технологий, и в области пожарно-спасательных сил также присутствуют различные усовершенствования техники. Так, корреспонденты программы «Чудо техники» на телеканале НТВ провели съемки сюжета на базе 51 специализированной пожарно-спасательной части и отряда специальной пожарной техники № 208 Северного округа Москвы.

В самой программе рассказывается о новейших научных разработках и технологиях, которые способны поменять или уже меняют нашу жизнь. При строительстве зданий повышенной этажности в городе Москве становится особенно актуальным обеспечение пожарной безопасности их эксплуатации. Исходя из этого, столица оснащается современной техникой, такой как коленчато-телескопический подъемник высотой 101 метр.

О преимуществах данной автолестницы рассказал начальник Управления вооружения и техники Главного управления МЧС России по городу Москве Александр Коршунков. Конечно же, Александр Коршунков отметил, что нынешняя застройка обязывает к развитию техники пожаротушения, в связи с чем, в случае возникновения возгорания на высоте свыше 101 метра, могут применяться спасательные вертолеты, расположенные в Московском авиационном центре МЧС России.

Кроме того, на базе 51 СПСЧ находится насосно-рукавный комплекс ПАНКР 4/1,2-130. В чем эффективность этого вида техники пояснил заместитель начальника 51 СПСЧ Андрей Тарасов. Главной изюминкой комплекса, является то, что в одно и то же время это и насосная станция, и пожарная автоцистерна, и автомобиль для прокладки и сборки магистральных рукавных линий. В ходе съемок корреспондентам не только рассказали обо всех возможностях такой техники, но и представился шанс опробовать ее в действии.

Виалина Дмитриева

Управление по САО Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312523-chudo-tehniki-v-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/609105/