Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Осадить химическое облако в специальном защитном костюме

06 марта 2016 года


В рамках Года пожарной охраны в пожарно-спасательных частях проходят дни открытых дверей. О буднях пожарных ученикам 10 и 11 классов ижемской школы рассказали сотрудники 81 пожарно-спасательной части.

Сначала школьники познакомились с работой пожарных – из чего состоит день огнеборца, как организовано дежурство караулов, какова зона ответственности. Затем экскурсия по части – служебные помещения, комната отдыха, боксы с техникой и учебный класс, где ребятам продемонстрировали специальные средства защиты пожарных.

1 марта отмечался Всемирный день гражданской обороны, поэтому пожарные решили рассказать и показать гостям способы защиты. Школьники узнали, что пожарные работают в различных условиях – это не только высокие температуры, отсутствие видимости и сильное задымление. Пожар может произойти на объектах промышленности и будет сопровождаться различными вредными биологическими и радиоактивными факторами. Поэтому для огнеборцев разработаны различные виды специальной одежды. Например, легкий защитный костюм Л-1, который служит универсальным средством защиты человека от отравляющих веществ. Показали школьникам и теплоотражающий костюм ТОК-200, предназначенный для защиты пожарных от воздействия резких перепадов внешней температуры. Для защиты органов зрения и дыхания от вредных воздействий непригодной для дыхания среды пожарные используют дыхательный аппарат АП-2000.

После небольшого теоретического курса ученики смогли надеть на себя защитные костюмы и поучаствовать в ликвидации условной чрезвычайной ситуации – с помощью распыленной струи от пожарной автоцистерны осадить химическое облако. Ученики поблагодарили пожарных за увлекательную экскурсию и пожелали им поменьше чрезвычайных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312468-osadit-himicheskoe-oblako-v.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3484602/