Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Спасатели проводят работу по освобождению от льда прибрежной полосы акватории Воронежского водохранилища

05 марта 2016 года


Специально для ограничения выхода граждан на лед спасатели поисково-спасательного отряда г. Воронежа и аварийно-спасательной службы Воронежской области проводят работу по освобождению от льда прибрежной полосы акватории Воронежского водохранилища. Специально в преддверии выходных дней такие работы были проведены в Масловском затоне и в районе базы «Чайка».

Лед ломается весом проходящих по нему специальной техники – аэроглиссера «Шаг» и аэросаней "Патруль", с тем расчетом, чтобы между берегом и льдом появлялась полоса открытой воды, которая будет препятствовать выходу населения на лед.

В очередной раз напоминаем: весной, под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, прудах, озерах, которое подтачивает его снизу. Внешне лед по-прежнему кажется прочным, однако, перед вскрытием рек и водоемов он становится рыхлым и слабым.

Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

ВЫХОДИТЬ ВЕСНОЙ НА ЛЕД КРАЙНЕ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312330-spasateli-provodyat-rabotu-po.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3486451/