Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Итоговое заседание по результатам работы межведомственной комиссии Сибирского федерального округа по оценке готовности региона к предстоящему лесопожарному и паводкоопасному периоду прошло в Правительстве Иркутской области

05 марта 2016 года


Сегодня в Правительстве Иркутской области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по итогам работы межведомственной комиссии Сибирского федерального округа по оценке готовности региона к предстоящему лесопожарному и паводкоопасному периоду. Заседание состоялось под руководством Председателя Правительственной КЧС и ПБ Александра Битарова. В мероприятии приняли участие председатель межведомственной комиссии - заместитель начальника Сибирского регионального центра генерал-майор внутренней службы Александр Еремеев, члены Правительства Иркутской области, руководители региональных министерств и ведомств. Межведомственная комиссия в течение трёх дней работала на территории области. За это время были рассмотрены основные моменты подготовки к пожароопасному периоду и паводкопасному сезону. Александр Еремеев поблагодарил всех за слаженную работу в подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод в северных районах Иркутской области. Все решения по подготовке к паводкоопасному периоду приняты, утверждена смета расходов, в паводкоопасных районах уже начата работа по превентивным мероприятиям. На особом контроле – 10 муниципальных районов, наиболее подтвержденных паводкам. В ходе обсуждения было выявлено, что основные проблемные вопросы связаны с недостаточным финансированием и слабой материально-технической базой пожарно-химических станций и лесхозов, с изношенностью техники, которая задействуется в тушении лесных пожаров. Основные мероприятия, направленные на подготовку к пожароопасному периоду населенных пунктов, находятся в стадии выполнения.

Заинтересованным организациям и ведомствам поручено подготовить план устранения недостатков, выявленных межведомственной комиссией Сибирского федерального округа в ходе проверки готовности Иркутской области к прохождению паводкоопасного и пожароопасного периодов 2016 года.

Указанные планы необходимо предоставить в срок до 14 марта 2016 года председателю КЧС и ПБ Правительства Иркутской области, в Главное управление МЧС России по Иркутской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312297-itogovoe-zasedanie-po-rezultatam.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3486270/