Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Первая пожарно-спасательная часть распахнула свои двери

05 марта 2016 года


Накануне в рамках Всемирного дня гражданской обороны и года пожарной охраны стены 1 пожарно-спасательной части города Десногорска Смоленской области посетили учащиеся 9-х классов школы №4 города Десногорска.

Экскурсию проводил командир отделения 2 караула Гинин Антон и инспектор Анастасия Зуева. Сначала ребят провели на пункт связи части, где они познакомились с работой диспетчера. Здесь их приветствовал диспетчер пожарной части Кашина Людмила. Она рассказала о том, как принимается вызов о пожаре, как подается сигнал тревоги, куда записывается адрес возгорания.

Далее экскурсия продолжилась в гараже части, где была выставлена пожарная техника. Антон подробно рассказал о том, чем оснащены пожарные автомобили, где и как они заправляются водой.

И ему не удалось избежать вопросов. Ребят интересовало буквально все: сколько воды входит в цистерну, можно ли заправиться на озере или реке. Ребята подробно познакомились с пожарными машинами, и их оборудованием, им была предоставлена возможность посидеть в кабине.

Потом все вместе изучили ежедневный быт обыкновенного пожарного. «Смена длится сутки, поэтому пожарные должны иметь возможность отдыха. Для этого в части создана специальная комната, в которой стоят диваны и телевизор. Есть и спальня с удобными кроватями, а также тренажерный зал», - рассказывает Антон.

Он провёл ребят по второму этажу части, показал спальню и учебный класс, комнату отдыха и столовую.

Экскурсия прошла на высоком эмоциональном уровне. К концу экскурсии больше половины ребят увидели себя в будущем не иначе, как в форме сотрудника МЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312285-pervaya-pojarno-spasatelnaya-chast-raspahnula.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3482579/