Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Инспекторами отдела надзорной деятельности по г. Рассказово, Рассказовскому и Бондарскому районам Тамбовской области проведен «День открытых дверей»

05 марта 2016 года


В 2016 году МЧС России объявило проведение Года пожарной охраны, предусматривающее активное взаимодействие с населением. С целью повышения уровня культуры безопасности граждан на регулярной основе в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России будут проводиться дни открытых дверей, уроки безопасности, а также иные современные формы подготовки различных групп населения.

Инспекторами отдела надзорной деятельности по г. Рассказово, Рассказовскому и Бондарскому районам совместно с пожарными пожарно-спасательной части №24 г. Рассказово проведен «День открытых дверей». Как работают современные огнеборцы? Что делать, если пожар потушить подручными средствами не получается? Об этом и многом другом узнали учащиеся старших классов средней общеобразовательной школы №4 корпус №5 г. Рассказово.

Мальчишкам и девчонкам показали учебные классы и объяснили, что за этими партами каждая дежурная смена разбирает тактику тушения различных пожаров. Дети узнали, что нельзя тушить разные пожары одним и тем же способом, т.к. пожары бывают разной сложности.

Затем ребят пригласили в пожарное депо, где находится техника, которую ребята с интересом рассматривали. Конечно же, не упустили случая посидеть за рулем пожарного автомобиля и покрутить баранку.

Огнеборцы продемонстрировали юным гостям спасательное оборудование, используемое ими при эвакуации людей из горящего здания, а также выполнение различных нормативов пожарно-строевой подготовки. «Ни для кого не секрет, что профессия пожарного не только опасная и сложная, но и требует высокой скорости. Так, например, профессиональный огнеборец одевает боевое снаряжение всего за 21 секунду», - пояснил учащимся пожарный Кочешев Сергей.

Дети теперь знают больше о ликвидации пожаров, о работе огнеборцев, о поведении в экстремальной ситуации. Каждый ребенок вынес из познавательной экскурсии полезное:

-при пожаре не нужно паниковать, а быстро одеться;

-взять мокрую тряпочку, приложить к лицу, чтобы газ не попадал в органы дыхания, не дышать, если есть возможность, выбежать в безопасное место;

-если ты находишься дома, то нужно выйти из него, попытаться найти безопасный выход. Если двери заблокированы, достучаться соседям, прохожим;

-необходимо помочь людям, которые в пожаре. Их вывести из зоны пожара и до прихода пожарной техники начать тушить огонь.

- Дни открытых дверей проводятся для того, чтобы обучить детей безопасности жизнедеятельности и приобщить школьников к быту пожарной охраны, показать им, как живут пожарные, как важна роль пожарного в нашем обществе. Возможно, кто-то из сегодняшних школьников выберет профессию Спасателя и придет нам, старшему поколению, на смену, - прокомментировал старший инспектор Хархардин Николай. - Дети, как губка. Они все впитывают с самого детства. Мы ведь не только технику показываем, как устроены пожарная машина и костюм огнеборца, рассказали о назначении каждого предмета экипировки, но мы еще и объясняем правила пожарной безопасности. Мы провели с ребятами поучительную беседу, объяснили к чему приводит телефонное баловство, которое имеет место в жизни. Если отвлекать спасателей ложными вызовами, они могут попросту опоздать на настоящий пожар.

По окончании «Дня открытых дверей» ребят сфотографировали на фоне пожарной части, фото - на память.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312264-inspektorami-otdela-nadzornoy-deyatelnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3485402/