Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Познавательная встреча

05 марта 2016 года


В Новом Уренгое состоялась очередная встреча инспектора пожарной охраны с воспитанниками детского сада «Огонек». Детки из подготовительной группы давние друзья сотрудников МЧС, ведь они самые юные добровольцы - отряд юных пожарных и спасателей. На этот раз ребята демонстрировали свои знания о первичных средствах пожаротушения. Они рассказывали стихи, делились впечатлениями, полученными от настоящих пожаров, свидетелями которых им довелось стать, и объясняли, как и чем можно тушить огонь.

Но самое главное, что продемонстрировали ребята инспектору – это пожарный щит, который они сделали своими руками. На нем, как и положено, было все необходимое для борьбы с непрошенным гостем – огненной стихией: и топор, и лом, и ведро, и даже ящик с песком. Ребята очень подробно описали, как пользоваться представленным набором средств пожаротушения. Рассказали, когда можно использовать воду для тушения, а когда только песок или землю.

Инспектор в свою очередь, обратила внимание юных пожарных и спасателей на то, что знать, чем тушить нужно, а вот уметь рассчитать свои силы, чтобы не потерять контроль над пламенем еще нужнее и важнее. В первую очередь в любом случае необходимо звонить по номеру 01 или 112 с сотовых телефонов. А потом приступать к тушению и то, лишь в том случае, если для ликвидации понадобится не более одного ведра воды. Но все же, лучше оставить это занятие опытным огнеборцам или просто взрослым. Самим же нужно спасать себя и тех, кто помладше.

В качестве закрепления все вместе посмотрели видеоролик «Азбука безопасности», подготовленный Главным управлением МЧС России по ЯНАО по теме «Первичные средства пожаротушения».

Елена Морозова

ФГКУ «3 ОФПС по ЯНАО»

Фото предоставлено МБОУ ДС «Огонек»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312231-poznavatelnaya-vstrecha.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3483224/