Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Проверка готовности к ликвидации ЧС

04 марта 2016 года


С 3 по 4 марта в Саратовской области проходила внеплановая проверка готовности органов управления, сил и средств Главного управления МЧС России по Саратовской области и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона к паводкоопасному и пожароопасному периодам 2016 года. Проверку проводила комиссия МЧС России.

В первый день работы комиссии в Правительстве Саратовской области состоялось рабочее совещание.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковник Сергей Булгаков, подготовка территориальной подсистемы РСЧС Саратовской области к безаварийному пропуску паводковых вод ведется в соответствии с руководящими документами МЧС, Приволжского регионального центра и планом подготовки и проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Саратовской области в период весеннего половодья, утвержденного Правительством области.

«Паводкоопасный период на территории области прогнозируется на вторую декаду марта – первую декаду апреля, – отметил Сергей Булгаков. – Вскрытие рек на территории Саратовской области в 2016 году ожидается в сроки близкие к среднемноголетним». По его словам, в настоящее время проводится работа по заключению договоров на проведение взрывных работ для ликвидации возможных ледовых заторов на реках области, в случае если это будет необходимо, обследуются гидротехнические сооружения.

В центре управления в кризисных ситуациях Главного управления в круглосуточном режиме осуществляется непрерывный контроль за состоянием окружающей среды, сбор и анализ информации поступающей от органов исполнительной власти, единых дежурно-диспетчерских служб и населения. Контролируется уровень воды, что позволяет своевременно и качественно реагировать на складывающуюся гидрологическую обстановку.

Оповещение населения в зонах возможных подтоплений будет проводиться включением региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, передачей SМS-сообщений операторов сотовой связи, силами сотрудников органов внутренних дел муниципальных образований и пожарных гарнизонов с использованием автомобилей оборудованных громкоговорящими установками, а также методом подворного обхода.

К проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории области может быть привлечена группировка сил и средств, в составе: 8306 человек личного состава, 2176 единиц техники, 65 единиц плавсредств, 2 беспилотных летательных аппаратов.

В Петровском районе состоялся смотр сил и средств к паводкоопасному сезону. Проверяющим были представлены силы и средства муниципального образования, предназначенные для ЧС. Комиссией была отмечена высокая готовность района.

Проверена готовность аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Саратовской области к действиям по предназначению. Аэромобильная группировка предназначена для оперативного реагирования в районах крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров на территории области и за ее приделами с применением авиации и других видов транспорта, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах ЧС и пожаров. Также был осмотрен подвижный пункт управления.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312139-proverka-gotovnosti-k-likvidatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3484800/