Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

В Северной Осетии продолжается работа по внедрению АПК «Безопасный город»

04 марта 2016 года


В Северной Осетии в ближайшей перспективе начнется активная работа по созданию и развитию аппаратно – программного комплекса «Безопасный город». Об этом говорили на совещании, которое прошло в Правительстве республики под председательством ВрИО Председателя Правительства РСО-Алания ТаймуразаТускаева. В его работе приняли участие члены республиканской Межведомственной рабочей группы, в том числе начальник Главного управления МЧС России по РСО – Алания Александр Хоружий и представители ПАО «Ростелеком»: заместитель директора департамента прикладных проектов КЦ ПАО «Ростелеком» Александр Таюрский (г. Москва) и директор Северо – Осетинского филиала Ростелеком Александр Тишков.

В кратком вступительном слове ТаймуразТускаев подчеркнул необходимость создания комплексной системы безопасности в республике, которая помимо основных задач обеспечения безопасности будет решать и вопрос пополнения бюджета, при этом заметив, что предыдущий опыт в этой сфере был недостаточно эффективным.

«Ростелеком» - крупнейшая компания, которая инвестирует средства в масштабные государственные мероприятия по обеспечению безопасности регионов. Инициатива компании поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным. Уже есть положительный опыт проведения мероприятий в ряде российских регионов, в том числе в Краснодарском крае, Волгоградской области.

Несмотря на дефицит республиканских средств, Северная Осетия может достаточно успешно реализовывать АПК «Безопасный город» используя поэтапный вариант внедрения подсистем. По опыту других регионов Александр Таюрский предложил начать работу с реализации системы фотовидеофиксации нарушений ПДД, системы весового и габаритного контроля, организации парковочных мест. Именно эти позиции способны принести реальный доход в республиканский бюджет и «заработать» деньги на внедрение других подсистем, в частности, в сфере ЖКХ, образования, здравоохранения.

Необходимо отметить, что АПК «Безопасный город» включает в себя порядка 150 программ. Самые крупные из них – «Система 112», «Комплексная система экстренного оповещения населения», «Региональная автоматизированная система оповещения населения» "Эра Глонасс" "Видеонаблюдение". «Проектно – сметная документация по всем системам разработана и прошла все необходимые государственные экспертизы», – сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по РСО - Алания Николай Иванов. На первом этапе будут проводиться мероприятия по внедрению «Системы 112». В этом году из федерального бюджета будут направлены 18 млн. 109 тыс. руб. на оборудование Центра обработки вызовов. Помещение для этого центра предоставляет Северо - Осетинский филиал "Ростелекома".

Министр здравоохранения РСО - Алания Таймураз Ревазов акцентировал внимание на вопросе обеспечения безопасности в системе здравоохранения. «В Северной Осетии в круглосуточном режиме работают 4 медицинских учреждения. Очень важно, чтобы на подъезде к больницам, в приемном покое, в отделении реанимации – местах массового скопления людей - обязательно велось видеонаблюдение», - подчеркнул министр.

На совещании были указаны предварительные сроки реализации программы 1.5 – 2 года.

Для того чтобы внести ясность по всем направлениям, прописать обязательства обеих сторон и выработать единый вектор направления деятельности, Таймураз Тускаев поручил заместителю Председателя Правительства РСО – Алания Борису Джанаеву создать рабочую группу для проведения тщательного анализа ситуации, определения финансового потенциала и разработки условий договоров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312116-v-severnoy-osetii-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3484314/