Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Огнеборцы пожарно-спасательной части № 4 города Белгорода спасли мужчину на пожаре

04 марта 2016 года


За минувшие сутки белгородские огнеборцы дважды выезжали на ликвидацию пожаров. Благодаря оперативным и грамотным действиям сотрудников МЧС гибели людей от огня удалось не допустить.

Так, 03 марта в 23 часа 21 минуту на телефон Единой службы спасения поступило тревожное сообщение: в поселке Северный Белгородского района по улице Олимпийская из окон квартиры, расположенной на первом этаже шестиэтажного жилого дома, идет сильный дым. Незамедлительно по указанному адресу выехал дежурный караул пожарно-спасательной части № 4 города Белгорода. К моменту прибытия огнеборцев из окон квартиры вырывались языки пламени, нижние этажи дома оказались сильно задымлены, а со слов соседей в охваченных пламенем комнатах могли находиться люди.

Дверь в загоревшуюся квартиру оказалась не заперта. Зайдя в помещение, огнеборцы – Арслан Висанбиев, Михаил Литвинов, Александр Тарасевский и Сергей Хруслов - приступили к разведке и поиску людей, которые могли здесь находиться. Трехкомнатная квартира была вся наполнена едким дымом, огонь охватил стены помещения, горели мебель и личные вещи хозяев.

В ходе разведки в одной из комнат пожарным удалось обнаружить мужчину, который из-за удушливого дыма потерял сознание. Надев на него спасательное устройство, огнеборцы на руках вынесли пострадавшего из огня. Еще 12 человек пожарные эвакуировали из квартир, расположенных на втором и третьем этажах, по лестничным маршам. Полностью справиться с огнем сотрудникам МЧС удалось в течение 20 минут.

Как выяснилось позже, спасенный мужчина 1973 года рождения оказался хозяином квартиры. Что стало причиной пожара, сейчас устанавливают специалисты. В результате происшествия огонь полностью повредил вещи и мебель, находящиеся в квартире, также на всей площади были закопчены стены и потолок. А ведь все могло закончиться намного трагичнее, если бы соседи своевременно не позвонили в пожарную охрану.

Благодаря своевременному сообщению о пожаре и оперативной работе огнеборцев жертв удалось избежать.

Уважаемые белгородцы! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности и требования при эксплуатации электроприборов. Берегите свое жилье и жизнь от огня!

В случае происшествия звоните по телефону «01», с мобильного «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – (84722)39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312083-ognebortsyi-pojarno-spasatelnoy-chasti-.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3484320/