Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области введены в строй спасательные беспилотники

04 марта 2016 года


На вооружение Главного управления МЧС России по Мурманской области поступили два квадрокоптера, которые могут применяться для проведения поисково-спасательных работ, мониторинга паводковой и лесопожарной обстановки.

Применение беспилотных летательных аппаратов позволит повысить оперативное реагирование на происшествия и принять превентивные меры по защите населения и территорий от различных опасностей природного характера. Два специалиста Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Мурманской области прошли соответствующие курсы подготовки в авиационно-спасательном центре.

Квадрокоптеры оборудованы видеокамерой с высоким разрешением. С места чрезвычайной ситуации, полученное изображение в режиме реального времени съемки, будет поступать на пульт управления. Максимальная скорость полета квадрокоптера – более 50 километров в час, дальность – до двух километров. Поддержка системы навигации позволяет летательному аппарату работать в режиме автопилота – самостоятельно возвращаться в точку старта.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311997-v-murmanskoy-oblasti-vvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3481267/