Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Инспекторы ГИМС продолжают следить за безопасностью на водных объектах

03 марта 2016 года


На сегодняшний день, 03 марта, на реках области наблюдается разрушение ледяного покрова, на водохранилищах толщина ледяного покрова составляет 4-8 см.

С приходом весны и тепла не все любители подледной ловли спешат покидать излюбленные места отдыха. А между тем, инспекторы государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области предупреждают: весенний лед коварен и опасен.

Сотрудники МЧС отмечают, что сейчас лед становится рыхлым, хрупким и теряет свою прочность. С потеплением начинает подмывать нижний слой ледовой поверхности, поэтому, даже если сверху на ледяном покрытии нет видимых изменений, следует остерегаться выхода на лёд.

Особенно опасен весенний лед у зарослей прошлогодней растительности, у коряг, затопленного кустарника. Также коварен лед около прорубей и в местах, где в водоем впадают ручьи и бьют источники.

Для того чтобы предупредить несчастные случаи на весеннем льду, инспекторы ГИМС призывают к строгому соблюдению правил безопасности и просят не выходить на лед, чтобы избежать беды.

Особую опасность весенний лед представляет для детей. Оставаясь без присмотра взрослых, не зная мер безопасности, они играют на берегу рек, прудов, катаются на льдинах…. Чтобы избежать трагедии, инспекторы ГИМС советуют родителям усилить контроль за своими чадами, разъяснить им меры предосторожности и, ни в коем случае, не допускать их к водоемам без надзора, особенно в период ледохода.

Что делать, если Вы провалились под лед?

Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой, по возможности, перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.

Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.

Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Если Вы увидели, что кто-то провалился и оказался подо льдом, незамедлительно звоните с мобильного по телефону «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311892-inspektoryi-gims-prodoljayut-sledit.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3482337/