Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Безопасность гаражей – дело коллективное!

03 марта 2016 года


Вятскополянские инспекторы государственного пожарного надзора проводят плановые проверки гаражных кооперативов.

Сотрудники МЧС проверяют соблюдение правил противопожарного режима, в том числе - доступность проезда для пожарной техники, что особенно актуально после снегопадов.

Пожары в коллективных гаражах опасны своей непредсказуемостью. Помимо хранения личных автомобилей, помещения используются в качестве мастерских и складов для пожароопасных материалов. А это может создавать угрозу возникновения возгорания.

Необесточенные электроприборы, применение открытого огня, сварочные, паяльные, резательные и другие пожароопасные работы, технические неисправности транспортных средств могут привести к необратимым последствиям.

Не раз пожар уничтожал сразу несколько гаражей вместе с имуществом и автомобилями. Например, несколько лет назад в результате взрыва газа, скопившегося в погребе гаража из-за неисправности газового оборудования автомобиля, полностью разрушились и загорелись четыре гаража. Владельца, зажегшего спичку в погребе, взрывом выбросило через дверь на улицу, и только чудом он остался жив и не получил серьёзных травм.

Другой пожар уничтожил 12 гаражей, из них три были полностью разрушены, из-за высокой температуры и продуктов горения было испорчено имущество и в соседних гаражах.

Обеспечение безопасности гаражных кооперативов - задача общая для всех владельцев.

Неравнодушные хозяева гаражей совместно с председателями кооперативов осуществляют постоянный контроль за соблюдением мер пожарной безопасности. Следят за состоянием электрооборудования и порядком его применения, по мере возможности контролируют безопасную эксплуатацию гаражей.

К сожалению, лишь в половине из ста коллективных гаражей города созданы товарищества владельцев, где сообща решаются вопросы безопасности.

Проверки сотрудниками государственного пожарного надзора проводятся прежде всего для повышения уровня пожарной безопасности данных объектов.

По информации ОНД Вятскополянского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311888-bezopasnost-garajey--delo.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3482247/