Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В целости и сохранности благодаря добровольцам

03 марта 2016 года


2 марта пожарные региона выезжали по тревоге 11 раз, три из которых – на пожары. В устранении одного из них огнеборцам помогли добровольцы. Цена их своевременного вмешательства – человеческая жизнь.

Возгорание в доме 70-летней жительницы деревни Стропицы Рыльского района произошло около 6 вечера. Почувствовав запах дыма, пожилая женщина не смогла покинуть горящий дом без посторонней помощи. Выбраться на свежий воздух ей удалось благодаря оперативному прибытию добровольной пожарной дружины Березниковского сельсовета. Бригада этих огнебоцев, состоящая из пяти человек, быстро провела эвакуацию и с помощью первичных средств приступила к тушению. К моменту прибытия профессионалов жизни бабушки ничего не угрожало.

- Развитие добровольчества – это, безусловно, очень важное направление нашей деятельности, - говорит временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курской области полковник Алексей Шапошников. – Их помощь, особенно в сельской местности, помогает сохранить человеческие жизни и минимизировать последствия пожаров.

Тем не менее в доме повреждена крыша, сгорело имущество на всей площади. Пенсионерка временно находится у родственников в Рыльске. Причину пожара ее предстоит установить. Вероятнее всего подвела проводка. Ветхий деревянный дом давно капитально не ремонтировали.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311857-v-tselosti-i-sohrannosti.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3481961/