Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Готовность к противопожарному и паводкоопасному периодам - к 30 марта

03 марта 2016 года


Сегодня в МЧС России под председательством главы чрезвычайного ведомства Владимира Пучкова прошло тематическое селекторное совещание по теме «О дополнительных мерах борьбы с техногенными и природными пожарами, защите населения и территорий в паводкоопасный период 2016 года».

МЧС России совместно с федеральными структурами и территориальными органами реализует меры по повышению пожарной безопасности на территории РФ. Дополнительно планируется повысить уровень готовности пожарно-спасательных подразделений, осуществляется их переоснащение современной техникой и экипировкой, завершается создание специализированных пожарно-спасательных частей для тушения крупномасштабных пожаров.

Всего к обеспечению безопасности в пожароопасный период в 2016 году планируется привлечение группировки сил и средств РСЧС общей численностью свыше 1 млн. 370 тысяч человек и более 230 тысяч единиц техники.

«Считаю целесообразным организовать общественный контроль за лесопожарной обстановкой с привлечением местных жителей, проживающих рядом с лесами. Координаторами данной работы должны выступать главы местного самоуправления, - подчеркнул министр. – Необходимо усилить контроль и ответственность арендаторов (лесозаготовителей) по профилактике и тушению пожаров на землях различных категорий».

Кроме этого создается Корпус сил добровольной пожарной охраны за счет формирования вокруг профессионального пожарного добровольцев из числа местных жителей. К концу года Корпус дополнительно прикроет более 1 тысячи населенных пунктов. Кроме того, Национальный центр управления в кризисных ситуациях ужесточит контроль за своевременным наращиванием необходимой группировки сил и средств в первые сутки обнаружения лесного пожара, когда площадь горения незначительная.

Глава МЧС России Владимир Пучков также отметил, что необходимо уделить большое внимание прогнозированию и мониторингу чрезвычайных ситуаций, в том числе с применением космических технологий.

В целях оперативного контроля за складывающейся обстановкой будет задействована система космического мониторинга в составе группировки из шести отечественных космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. Работают 12 станций приема космической информации, в том числе от МЧС России - 5 станций, Росгидромета - 6 станций и 1 приемная станция Рослесхоза.

Принимая во внимание анализ рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего половодья и летне-осенних паводков Владимир Пучков распорядился взять на особый контроль мероприятия по подготовке и по защите гидротехнических сооружений, в том числе бесхозяйных.

«В паводкоопасный период особое внимание необходимо уделить бесперебойной работе школ, больниц и всех социальных служб в населенных пунктах, подверженных подтоплениям», - подчеркнул глава ведомства.

С целью мониторинга состояния ледового покрова на реках РФ, выявления мест ледовых заторов, а также получения информации о параметрах обстановки, складывающейся в районах подтоплений и затоплений в системе МЧС России применяются технические средства космического мониторинга с использованием данных дистанционного зондирования Земли. Данной системой в весенне-летний период 2016 года будет осуществляться оперативный контроль более трех тысяч паводкоопасных участков.

Подводя итоги селектора, глава МЧС России Владимир Пучков особо подчеркнул необходимость жесткого контроля за реализацией спланированных мероприятий. «В целом реализация комплекса дополнительных мероприятий организационного, технического и правового характера позволит обеспечить защиту населенных пунктов и социальных объектов от природных пожаров и весеннего паводка, а также снизить материальный ущерб от них, - сказал министр. - До 30 марта 2016 года доложить о готовности к противопожарному и паводкоопасному периоду. Создать на местах необходимый запас материально-технических средств».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311846-gotovnost-k-protivopojarnomu-i.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3481878/